Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

Крещенское купание в проруби. 10 простых правил

Крещенское купание в проруби. 10 простых правил

14 января 2022 | 18:34

19 января в Украине традиционно отпразднуют Крещение.

Крещение Господне – христианский праздник, который отмечается в память о том дне, когда Иисус Христос принял крещение от Иона Крестителя в водах реки Иордан. Существует традиция освящать воду на Крещение. Для этого во льду вырубают специальную прорубь – иордань, батюшка опускает в воду крест и читает молитвы. Считается, что тот, кто искупается на Крещение в проруби, смоет с себя все грехи. Обычай этот берет свое начало с давних пор, когда в воду окунались те, кто принимал участие в святочных гаданиях и ряжениях–развлечениях, считавшихся греховными.

Крещенское купание в проруби в наши дни стало очень популярной традицией. Считается, что крещенская вода смывает не только грехи, но и болезни. Уж не знаем, как насчет болезней тела, а вот то, что купание лечит дух – это факт. Дело в том, что во время погружения в ледяную воду в организме человека вырабатываются гормоны радости – эндорфины, которые заряжают нас бодростью и оптимизмом. Потому у тех, кто однажды попробовал крещенское купание, как правило, оно становится традицией. Тем же, кто в этом году собирается погрузиться в ледяную воду впервые в жизни, наверняка, будут полезны наши рекомендации.

1. В первую очередь, мы хотим обратить внимание на то, что если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем (болезни сердечно-сосудистой и мочеиспускательной системы, респираторные заболевания, проблемы с давлением) от купания в ледяной воде, вам лучше воздержаться. Умойте лицо священной водичкой, этого будет вполне достаточно.

2. Начните подготовку за несколько дней. Обливайте холодной водой ноги, принимайте контрастный душ. Походите несколько минут босыми ногами по снегу или льду (после чего обязательно хорошо разотрите ноги и наденьте теплые носки). Обтирайтесь снегом.

3. Крещенское купание в проруби – это не просто закаливающая процедура или развлечение, в первую очередь – это духовный ритуал, настроиться на который нужно заранее. Отбросьте дурные мысли, постарайтесь пребывать в мире с собой и другими, почувствуйте себя неотъемлемой частью нашей Вселенной, ощутите гармонию этого мира.

4. Желательно за несколько дней до купания отказаться от спиртного. Но главное - ни в коем случае не принимайте алкоголь непосредственно перед погружением в воду! Во-первых, алкоголь в сочетании с холодной водой увеличивает нагрузку на сердце, во-вторых, расслабляет нервные окончания, из-за чего вы можете не почувствовать переохлаждения.

5. Не спешите сбрасывать с себя сразу всю одежду. Раздеваться нужно постепенно.

6. Погружаться в воду нужно с разогретыми мышцами, поэтому обязательно сделайте разминку – быстрая ходьба, наклоны, приседания, растирания снегом.

7. Хорошенько разотрите тело жирным кремом или оливковым маслом. Можно еще выпить столовую ложку рыбьего жира, но это, должно быть, еще то удовольствие, поэтому мы все же рекомендуем первый вариант.

8. Входите в воду постепенно – погрузитесь до колен, умойте лицо и только затем погружайтесь целиком. Начинающим моржам не рекомендуется окунаться с головой.

9. Новичкам можно находиться в ледяной воде не более 10-15 секунд. Более длительное пребывание может вызвать переохлаждение, судороги и даже остановку сердца.

10. После купания станьте ногами на коврик или обуйте тапочки. Быстро разотритесь полотенцем, переоденьтесь в сухую одежду, наденьте шапку, выпейте горячий чай. И, все еще, воздержитесь от приёма алкоголя.

Крепчайшего вам здоровья, дорогие читатели, и отличных праздников!

Телепрограмма