Главная Карта сайта Контакты
RSS

Новости канала

12 необычных японских школьных правил, которые совсем не похожи на наши

12 необычных японских школьных правил, которые совсем не похожи на наши

1 февраля 2022 | 15:59

Япония – удивительная страна контрастов, она не похожа ни на какую другую и даже учеба в школе начинается вовсе не осенью: японские школьники садятся за парты в апреле, а заканчивают учебный год в марте. Но это не единственный удивительный факт в образовании.

Сегодня собрали для вас 12 необычных школьных правил в Японии, которые нас очень удивили.

1) В Японии к начальной школе относятся ученики 1–6 классов. Каждый год классы перетасовывают, а учителя меняются местами, поэтому у учеников есть возможность ближе познакомиться с новыми людьми.

2) На протяжении 6 лет учащиеся носят одинаковые рюкзаки, которые называются «рандосэру». В самых консервативных школах все девочки носят красный рандосэру, а мальчики — черный. Но это цветовое правило соблюдается не везде.

3) Как рассказывают местные жители, многие первоклассники носят желтые шляпы, чтобы окружающие могли заметить их издалека.

4) При входе в школу ученики оставляют уличную обувь в шкафчиках и надевают «увабаки» — специальные белые тапочки, которые носят все, вне зависимости от возраста и пола. Если в школу приходят родители, они тоже должны разуться и переодеться в домашнюю обувь. Даже если за окном теплая и сухая погода.

5) После 6-го класса ученики переходят в среднюю школу, которая длится 3 года. Именно на этом этапе подавляющая часть японских школьников начинает носить обязательную форму.

6) Некоторым японским школьницам нельзя надевать колготки даже зимой, поскольку часть учебных заведений требуют, чтобы девочки носили юбки только с носками. Одна ученица даже пожаловалась на это несправедливое правило администрации школы, а в ответ услышала, что они относятся с пониманием к ее мнению, но совсем скоро девушка закончит обучение, поэтому ей нужно немного потерпеть.

7) Японские школы предъявляют строгие требования к внешнему виду учеников. Так, большинство школ запрещают мальчикам выбривать виски. В стенах школ такую стрижку могут носить только учителя.

8) Многие школы запрещают девушкам краситься. В некоторых заведениях в каждом классе даже есть бутылка с мицелярной водой. Если учителя заметят накрашенную ученицу, они заставят ее смыть все с лица.

9) Почти половина учебных заведений требуют, чтобы девочки ходили с прямыми черными волосами. Если волосы не соответствуют стандартам, то ученице придется доказать, что она их не окрашивала и не завивала. Для этого надо показать «сертификат о натуральных волосах», подписанный родителями, и детские фотографии.

10) В старшей школе учатся с 10-го по 12-й класс. Чтобы перейти в 10-й класс, учащиеся должны сдать вступительные экзамены.

11) В расписании типичного старшеклассника есть обязательные и факультативные предметы. К обязательной дисциплине относится годовой курс домоводства, который готовит учеников к семейной жизни. Школьники учатся готовить, вести бюджет и обсуждают важность семьи. Среди факультативных предметов иногда встречаются рыболовство и сельское хозяйство.

12) Почти в каждой школе ежемесячно проводится утреннее общешкольное собрание, на котором выступает директор. Раньше ученики слушали напутственные речи стоя, но теперь они делают это, сидя на полу в определенной позе.

Телепрограмма